Anmerkung: Bei älteren Darstellungsprogrammen kann es zu Problemen mit dem Format SVG im Stil S, F, H oder E (Voreinstellung!) bei den Einzelausstellungen kommen, es ist dann ein anderer Stil auszuwählen. Kommt es auch dort noch zu Problemen, kann mit Stil N auch noch CSS deaktiviert werden.
Abb, Dürken: 'Kinderklinik-Elefanten'
Adam, Hans-Joachim: Insektenauge
Adam, Monika: Insektenauge
Ahrend, Thomas: Totem
Almstadt, Otto: Belastung, Einschnürung, Kontakte
Altenstein, Bernd: Der Mensch im Aufbruch
Antes, Horst: Der Platz, Kopffüßler, Kopf in der Hand, Kopf mit zwölf Augen
Anton, York: Wildentenbrunnen
AP: 'Turm-Relief'
Arendt, Thomas: 'Pisserellen-Pissoir'
Arfmann, Georg: Johann Adam Kersting
Aschoff, Dorothée: Frauen und Mädchenrechte sind Menschenrechte
Aycock, Alice: Another Twister
Bach, Elvira: Column Painting
Badock, Benjamin: Street View
Baingo, Gudrun: Garten Eden: Schilderwald, Garten Eden: Weidengeflecht-Zelle
Bajrić, Edin: Arche, Im Hafen
Balkenhol, Stephan: Mann mit Hirsch, Mann mit weißem Hemd und schwarzer Hose
Bargheer, Eduard: Sport
Barharn, Rüdiger: 'Flughafen'
Bartsch, Volker: Timon Carrée Tor
Baxmann: Unbesiegt, vom Siegen ermüdet starben wir für Euch
Becke-Rausch, Maria: Daphne
Behre, Wilfried: Acht Steinskulpturen, 'Angeschnitten', 'Dazugesellt', Derstein, Eisenmann, Globales Steinband, Im Fluß, Meditation, noch ohne Titel, Wünschestein, Zwölf Skulpturen
Bentele, Fidelis: Klönschnack
Bernuth, Fritz: Affengruppe, Wildschweingruppe (Stadtpark)
Betz, Franz: ganga water flow, Strich-Code Schwarmkunstwerk, Strich-Code Ausstellungseröffnung 2012-09-09
Beutler, Michael: Ballenernte
Bischoff, Roger: Fülle - Leere
Blanca, Oscar Tusquets: BUSSTOP HCC, Kongreßzentrum Hannover
Blume, Theodor: Constructabrunnen
Bochnik, Florian: 'Kinderklinik-Elefanten'
Bodini, Floriano: Die Göttinger Sieben
Bonk, Rainer: 'Zwei blaue Schafe'
Braden, Wolfgang: Waschprogramm
Brandes, Paul: 'Friederikenstift-Fassade'
Brandolini, Andreas: BUSSTOP Leinaustraße
Brandi, Ulrike: 'Kröpcke-Sonne'
Brandt, Ewald: Bockspringen, Wippe
Brants, Fokko: relief for lovers and rough sleepers
Breder, Hans: In Between
Breker, Arno: 'Barfuß', Zwei Löwen
Breuste, Almut: - es ist schon danach -, Kriegslied, Ungehorsam 1933-1945
Breuste, Hans-Jürgen: Bella Vista, Bogside '69, Derry, Der schöne Brunnen, Friedensstein, Gotland, Kreuzraster-Taschen, Kriegslied, Mahnmal Gerichtsgefängnis, Ungehorsam 1933-1945, Zwangsarbeiter-Mahnmal
Brockhaus, Maya: lo sposalizio del mare (die vermählung mit dem meer)
Brodthage, Wilhelm: Vier Schalen, 'Georgsplatzbrunnen'
Bröll, Wolff: Löwen
Brus, Johannes: 'Umfallender Tisch'
Bücker, Heinrich Gerhard: Hauptportal der Basilika Sankt Clemens
Bulloch, Angela: Pacific Rim Around & Sideways Up
Bumann-Döres, Burkhard: ohne Titel
Bünemann, Gerhard: Körtingbrunnen
Buntrock, Wolfgang: 'Die Steinlaus'
Burkhardt, Franz: Julio
Burmester, Vera: Liebespaare bitte hier küssen
Buxel, Reinhard: Quader
Calder, Alexander: Hellebardier (Guadeloupe)
Casal, Valentino: Königinnendenkmal
Cimiotti, Emil: Blätterbrunnen (Baringstraße), Blätterbrunnen (Laher Kirchweg), Blätterbrunnen (Ständehausstraße)
Claus, Jot: ... aus heiterem Himmel
Cragg, Tony: Distant Cousin, 'Guß-Formen an der Wand'
Cramer, Ernst: Visionärer Garten
Dagenbach, Udo: Bewegte Bodenformation
Dammann, Hans: Nachtwächterbrunnen
Dans, Max: Auferstehung, Kulturbunker Bunnenbergstraße
Deiml, Michael: Obelisk
DeMarinis, Paul: RainDance
Demminghoff, Brigitte: Genesis
Demnig, Gunter: Stolpersteine
de Saint Phalle, Niki: Nana-Haus II, Nanas
de Sigaldi, Emma: Transformations
de Vries, Auke: 'Luftpostkasten'
Diederich, Frank: Stadtindianer
Dodeigne, Eugène: Die große Familie, Etude I - V, Mahnmal (KZ Neuengamme, Außenlager Misburg)
Dopmeyer, Carl: Bödeker, Burckhardt, Dürer, Fabelwesen-Kandelaber, Gänseliesel-Brunnen, Gutenberg, Humboldt, Leibniz (Künstlerhaus), 'Löwen am Künstlerhaus', Luther, Pieta, Vischer
Droese, Felix: 'Dauerfalschparker'
Eastley, Max: Windklänge
Eggers, Wilhelm Paul Eberhard: Dicker Mann frißt Maus, Döhrener Sphinx, Guardians, Noli Me Tangere, Windsbraut
Eller, Ulrich: Klangkanister
Enders, Ulrike: Der Baum (Metallbaum), Drei Stühle, Eine Gruppe von drei Muschelkalk-Stelen mit Schlips und Kragen, Farmers-Branch-Platz, Gegenseitigkeit, Kasperletheater, Lindener Butjer, Momo, Strich-Code Schwarmkunstwerk, Strich-Code Ausstellungseröffnung 2012-09-09, Trauernde, Trinkwasserbrunnen, 'Vier und eins', Wasserkraft-Brunnen (Aufbruch), Zwei Leute im Regen
Engelhard, Roland: Struckmeier-Brunnen
Engelhard, Wilhelm: 'Figuren am Künstlerhaus', 'Löwen am Künstlerhaus', Marktbrunnen, Schiller, Wotan
Erbstößer, Bärbel: Irrgarten, "Seerosen" im Eschteich, Tipi, Zauberwald
Eren, Aysegül: Tremplin
Feger, Bruno: Hagebutten
Fehlisch, Jens: Wasserleiche
Firnich, Thomas: 'Zu spät!'
Friede, Jürgen: "hi captain, don't crash the rock, enjoy youself in the swimmingpool" Don Quichote und Sancho Panza auf hoher See hart backboard auf dem Weg zur Steueroase Cayman Islands, 'Läusekamm', Windobjekte
Friedrich, Mansha: Kröpcke-Uhr mit Strickgrafitti, 'Verstrickt'
Froelich, Dieter: (4x) 28 Worte
Fujiwara, Makoto: Bewegte Bodenformation, Spiegel, Spiegel, Spricht Was !
Fürst, Anita: Räume der Stille - Abschied verstehen, Abschied gestalten
Garnham, Jonathan: 'Vogelsang-Karaffe'
Gehry, Frank Owen: BUSSTOP Braunschweiger Platz
Geilker, Dominik: 'Windfahnen am Aegidientorplatz'
Geipel, Hans: Kinetisches Objekt 69/258/30
Gelber, Ilan: Natura Morta No.6 Shabat Table
Gerdes, Ludger: Klaus-Bahlsen-Brunnen
Gerlach, Volker: Große Begehbare Hannover
Gerz, Jochen: 'Ein Pult'
Geyger, Ernst Moritz: Bogenschütze
Ghini, Massimo Iosa: BUSSTOP Friedrichswall/Culemannstraße, Mosaike in der U-Bahn-Station Kröpcke
Ghivoly, Varda: Natura Morta No.6 Shabat Table
Girod, Hardy: Saxum Scissum
Glazunova, Elena: Vernetzte Rettung
Gloßner, Wolf: Cross Tower, Haus für Sonne und Mond, Tor, Wellen-Säule, Zum Gedenken an Opfer von Unrecht und Gewalt
Goerge, Thomas: Kinder.Toten.Lieder
Gorsemann, Ernst: Denkmal der hannoverschen Königsulanen, Steinbock
Götze, Dieter: Die Badenden
Graf von Crayenberg, Bernhard: Crayenberg-Bank
Gräsel, Friedrich: Hannover-Tor
Greve, Peter: Elefant
Grohn, Christian: Endstation Sehnsucht
Groß, Peter: Öffne die Augen über der Quelle
Gülzow, Marion: Schiffsfriedhof
Gundelach, Karl: 'Fassade Niedersächsisches Landesmuseum', 'Figurengruppe Karl Lange', Friedensengel, 'Giebel und Köpfe', Holzmarktbrunnen, Hase, Hölty, Sackman, Schalenbrunnen, Vier Medaillons
Gutschow, Konstantin: Constructabrunnen
Haase, Volkmar: Säulenplastik
Haberland, Erich: Der Schwimmer
Haese, Günter, junior: Busenschnecke, 'Die Welle', Garten Eden: Windspiel, FunGHilook, Nanus humoricum therapeuticum, Phönix II, Probier's mal mit Gemütlichkeit
Haese, Günter, senior: Phönix II
Hanfar CBR: The Trick is to say aalride (Come Back)
Hantelmann, Karl: 'Drachentöter Georg'
Hantelmann, Werner: Industrie und Arbeit
Harth, Philipp: Storchenreiher
Hartmann, Bernhard: 'Nutzfahrzeuge'
Hartung, Karl: Große Kugelform
Hartzer, Ferdinand: Luther, Marschner
Hase, Conrad Wilhelm: Marktbrunnen
Hauser, Erich: Stahl 17/87, Stahl 2/92, Stahl 5/81, Stahl 68, Stahlrelief
Hecht, Stefanie: 'Löwe'
Heckel, Lars: Albero
Heffner, Sina: Wasserläufer, Wasserstrecker
Heiliger, Bernhard: Deus ex machina
Heiliger, Ernst Anton: Heiliger-Brunnen
Heisig, Diether: Nessi
Hengst, August: Barmherziger Samariter (Kümmelrelief), Waterloosäule
Hennig, Helmut: Betreten Verboten!, Die Passage
Henry, John Raymond: Symphony in Red
Henze, Kristina: Grüne Gäste
Herting, Georg: Arbeiterfiguren, 'Bahlsen-Relief', Duve-Brunnen, Sämann-Brunnen, Egestorffdenkmal, 'Fassade Niedersächsisches Landesmuseum', Hänsel-und-Gretel-Brunnen, 'Hexenrelief', Industrie und Arbeit, Julius Trip, 'Leibniz-Keks', Metallarbeiterstandbild
Hetmeier, Udo: Fritz-Willig-Brunnen
Hewetson, Christopher: Leibniztempel
Hill, Hans: Mensch mit Pferd
Hinze, Ernst: 'Anderter Brunnen'
Hirndorf, Pablo: Rain Water Snake
Hoetger, Bernhard: Waldersee, 'Wasserträgerin'
Hoffmann, Franz: 'Fassadenarbeiter'
Hoffmann, Paul: Brücke
Hoffmann, Susanne: timeless, UrSprung
Hoflehner, Rudolf: Figur 103
Hohmeyer, Dieter: 'Ausspannen'
Huber, Stephan: Das große Leuchten
Hutter, Schang: Figurentanz
Ihle, Jochen: Argali, Fischotter
Jansen, Ulfert: Carl Peters
Jenk, Gerhard: Insektenauge
John, Heike: Räume der Stille - Abschied verstehen, Abschied gestalten
Jones, Allen: Summer
Johnson, Seward Jr.: Sidewalk Judge
Jöris, Walter: Garten Eden: Schilderwald, Garten Eden: Weidengeflecht-Zelle
Jovic, Dusanka: Frauentorso
Jung, Markus: Foundation
Kadolph, Mathias: Labyrinth
Kaiser, Rudolf: Abendmahl
Kalkmann, Jens: 'Brunnen am Vahrenheider Markt', H-Brunnen, Wasserobjekt Quellen Fließen Versickern
Kalkmann, Hans-Werner: 'Brunnen am Vahrenheider Markt', H-Brunnen, Stein-Trinkwasserbrunnen, Wasserobjekt Quellen Fließen Versickern
Kämpfe, Günter: 'Emaille am Theodor-Lessing-Platz'
Kappenberg, Klaus-Dieter: Hiroshima-Gedenkhain
Kärst, Peter: Es kommt etwas ins Rollen, Schneepflug
Kerstan, Heinz: Kinetisches Objekt
Kim, Bong-Kil: (Schwimmende) Fische
Kist, Dieter: Auf dem Trockenen
Klein, A?.: Windspiel
Klein, Astrid: Das Undarstellbare
Klein, Jürgen: Butjerbrunnen, Lesender Jüngling
Klevenz, Werner: up & away
Klug, Hanns-Joachim: 'Godehardistift-Brunnen'
Kniehl, Reinhold: Hockendes Kind
Knoebel, IMI (Wolfgang): 'Baum, Wand, Loch, Stein'
Knorr, Daniel: Bonhomme
Knorr, Susanne: Hockender
Köhler, Heinrich: Karmarsch
Koenig, Fritz: Große gerahmte Figuren, Großes Rufzeichen
Kolbe, Georg: Knieende, Menschenpaar
Koons, Jeff: Celebration Tulips
Kopfermann, Sigrid: Der Mensch zwischen Mikro- und Makrokosmos
Korcinskaja, Sofia: NaTür (Installation Nr. 1), NaTür Graft (Installation Nr. 2)
Kosuth, Joseph: 'Leibniz-Zitat am Hohen Ufer', 'Leibniz-Zitat am Warmbüchenkamp'
Kriester, Rainer: Großer verletzter Kopf
Kröger, Hans: Das Reserve-Ersatz-Regiment Nr. 4
Kroke, Pit: GOT
Kruse, Oliver: 'Von der Rolle'
Kühn, Fritz: Kreuzplastik Friedhof Misburg
Kuhn, Martin: 'Vogelsang-Karaffe'
K. L.: 'Schauspielerin', 'Stier an der Medizinischen Hochschule Hannover'
Kümmel, Heinrich August: Barmherziger Samariter (Kümmelrelief), von Alten
Kummer, Raimund: Prosopagnostisches Netz
Kure, Marcia: Frauen und Mädchenrechte sind Menschenrechte
Küster, Max: 'Parkhausköpfe'
Küsthardt, Georg: 'Fassade Niedersächsisches Landesmuseum'
Kutscher, Vollrad: Leuchtende Vorbilder
Laage, Erwin: 'Stadtpark-Fontänen'
La Guardia, Jorge: Altamira, Antonio, Dona Rosita, die Ledige, Durchdringung (Penetracion), Machu Picchu
Läpple, Dieter: Die Freude
Lardera, Berto: Ile de France
Lassen, Holger: 'Kleine Bulterin'
Laubersheimer, Wolfgang: BUSSTOP Nieschlagstraße
Lauer, Ulla: ohne Titel
Laves, Georg Ludwig Friedrich: Waterloosäule
Lechelt, Peter: 'Frauenstele Waterlooplatz', Wegweiser des Friedens
Lechner, Alf: Kreisteilung - Quadratanordnung - Kugel
Lechner, Christel: Aufbruch, Ausbruch, Durchbruch
Lehmann, Kurt: Badende, Demut, Der gute Hirte, 'Fassaden-Figuren', Heiliger Martin, Mädchen im Regen, Nereide, 'Opernklinken', Rübezahlbrunnen, Speerwerfer, Spielende Kinder, Tür der Marktkirche, Umschauende, Vogeltränke, Wächter, Wirtschaft
Lem, Dorissa: Kraftfeld
Lenau, Nikolaus: Hölty
Leukefeld, Horst: Motordrachenflieger I von Karl Jatho
Lindau, Susanne: Strich-Code Schwarmkunstwerk, Strich-Code Ausstellungseröffnung 2012-09-09
Lingemann, Hans Wolf (HAWOLI): Drehbare Schrauben
Lippok, Inge-Rose: Einleuchtungen
Lorenz, Emil: 'Heroldfigur unterm Baldachin'
Louafi, Kamel: 'Stangenschilf', 'Zwei mal drei'
Lüer, Otto: Holzmarktbrunnen, Hase, Hölty
Luginbühl, Hans Bernhard: Ankerfigur mit Doppelpoller
Lundu, Sydney Lyson: Der Denker
Lütjen, Barbara: himmel auf erden
M: M
Madlowski, Klaus: Gartengerät, Kreuzfahrt, Shift (Wasserobjekt für das PZH)
Mahler, Clemens: 'Holzstumpfeule'
Maillol, Aristide: L'Air
Mariotti, Francesco: Licht-Kunst-Bänke
Marcks, Gerhard: Maja, Staffelläufer, Tür der Marktkirche
Maro, Bernd: 'Pinkenburger Dorfbrunnen'
Marschall, Bolesław: Janusz Korczak - Das Kind lieben
Matschinsky, Martin: Genesis
Matschke, Christine: Tulipa
Mehl, Wolfgang: Auge, Begegnung, 'Jaguar', Läufer, Objekt, Objekt I, Zusammengehörig, Vorgarten vor Wolfgang Mehls Atelier
Meinhard, Hannes: Der Schild, Erdbeweger Hanomag, Torso, Zeitschild I
Meinholz, Ulrike: 'Bothfelder Affen', 'Bothfelder Panther', 'Bothfelder Schlange', 'Elfenknospe', 'Gottesanbeterinnen', Humfry, Luiza und Prinz T., Landschaftsbank (I bis IV), 'Meditierendes Rumpelstilzchen'
Meisner, Ruth: Fischreiher
Mendini, Alessandro: BUSSTOP Steintor
Merz, Gerhard: 'Monochromes Quadrat'
Nettesheim, Peter: Begegnungen
Mewes, Emil-Rudolf: Luft, Erde, Wasser, Feuer
Mohrmann, Karl: Fassade Reinholdstraße 5
Moore, Henry: Glenkiln Cross (Schottisches Kreuz)
Morrison, Jasper: BUSSTOP Aegidientorplatz
Muchin-Koloda, Mykola: Mahnmal Opfer des Nationalsozialismus
Mühlhaus, Heike: BUSSTOP Maschsee/Sprengel-Museum
Nádasdy, János: Leineentrümpelung, Regenwald, Waldfrieden 2000 Nr.3
Nentwig, Ulla: Gabe II, Verortung, Zwei Köpfe
Neuenhausen, Siegfried: Aus dem Teich in die Flaschen, Den Hannoveranern zu Füßen gelegt, Die Hainholz-Stele, Grundgesetzartikel, Hainhölzer Gesichter, 'Hainhölzer Keramikstelen', Hainhölzer Schuhe, Hoffmann von Fallersleben, 'Hutschar', König und Dame (Enthüllung 2011-09-03), Umkehr zum Leben, Wasserfarben, 0% auf alles
N.F.: Für Niki
Niebuhr, Louis: Steinskulptur, Triade
Nierhoff, Ansgar: Zentren mit Streckungen und Kernen
Nissen, Anne: Garten Eden: Schilderwald, Garten Eden: Weidengeflecht-Zelle
Nordiek, Frank: 'Die Steinlaus'
Oertel, Konrad: Kröpcke-Uhr
Osswald, Karlheinz: Sucher
Otto, Michael Fritz: Wanderer
Otto, Tom: Durst
Otto, Waldemar: Die Begegnung, Großer Hephästos I, Großer Sockeltorso XX
Paeffgen, Claus Otto: 'Mondsichel mit Fragezeichen'
Pallas, Bernd: Puppennistbaum, Zwergenkolonie
Petersen, Hans: Der Malkasten
Petzold, Dietlind: Einkehr
Pietrusky, Siegfried: 'Eichenholz-Skulptur'
Pietz, Fritz: Riesenbuntstifte
Pistoletto, Michelangelo: Holocaust-Mahnmal
Poelzig, Hans und Martha: Rese-Brunnen
Pohl, Oliver: Gedankengänge, St.Raphael-Brunnen
Pollähne, Erich: Sonnenuhr ohne Schattenstab
Popp, Frank: YouDu
Prelle, Constanze: Hexactinellide Venuskorb, Treibgut
Prütz, Siegfried: 'Bastions-Geländer'
Przibylla, Claudia: Fragmente
Quitt, Roland: 87,3 Kilo Ohm (Ihr müßt euch mal vorstellen ...)
Rabinowitch, David: Double Conic Construction in 10 Masens
Ramberg, Hofrat Johann Daniel: Leibniztempel
Rassau, Oskar: Karmarsch, Stromeyer
Ratering, Werner: Changing Colours, Studies of Human Being
Reeh, Alke: Unterwelt
Reifferscheid, Thomas: Steinreihe
Reineking, James: Plinth III
Repinski, Carmen: Monolith-Stelen-Platz
Reusch, Erich: 'Ensemble im Georgengarten', 'Haken'
Richter, Waldtraut: Der Langenhagener grüßt die Welt
Rimkus, Andreas: Hecken-Labyrinth, Insektenauge, Kulturfeuer, Spendemal, Torgriffe
Rodemer, Michael: Salix x chrysocoma (Trauerweide)
Rosenthal, Adolf: 'Universitäts-Löwen'
Rowald, Paul: 'Arkade am Emmichplatz'
Rückriem, Ulrich: Mein Ägypter
Rust, Christoph: One World - Monument für Tatlin, Orchid, Rotverschiebung
Sander, Ernst Hermann (Ernemann) Friedrich: Großer Hund, Zwei Zwergesel
Sander, Ulli: 'Gildebrauerei-Fassade'
Sanyas, Robert: les mots silencieux (Die schweigenden Worte)
Sauk, Max: Anna-Blume-Brunnen, Großer Vogel, Karyatide, Neustädter-Markt-Brunnen (Tischbrunnen), 'Pferdekutschenbrunnen', Pferd und Reiter, Stein des Augenscheins
Schad, Robert: In Vent
Schädel, Ditmar: ... wir werden in Vertrauen auf Dich weiter unseren Weg gehen ...
Schadow, Johann Gottfried: Königinnendenkmal
Schaedtler, Hermann: 'Drachentöter Georg'
Schaumburg, Christian: 'Georgengarten-Obelisk'
Schebler, Gerhard: Kinder.Toten.Lieder
Scheuernstuhl, Hermann: Arzt und Kranker, Fackelträger, Mann mit Pferd, Putte auf dem Fisch, 'Putto auf der Kugel', Samariter, Schauspiel und Musik, Wasserträgerin
Schiffers, Paul Egon: Kämpfende Böcke, Kämpfende Hähne
Schlender, Bernd: 'Von-Alten-Garten-Brunnen'
Schmaltz, Karl-Ludwig: Lichtwelle Alpha
Schmidt, Ahlert: Insektenauge
Schmidt, Dagmar: Refugium, Strich-Code Schwarmkunstwerk, Strich-Code Ausstellungseröffnung 2012-09-09
Schmidt, Harro: Ammonshorn
Schmidt, Walter: Den Toten des Veterinärdienstes
Schmoll, Stefanie: 'Windfahnen am Aegidientorplatz'
Scholte, Rob: When You've Tried To Say No And Can't
Scholz, Jürgen: Mißtraue der Idylle
Schön, Helmut Otto: Ballhofbrunnen
Schöpfer, Jo: Steinskulptur
Schreib, Werner: Monument für Reisende
Schrieber, Ludwig Gabriel: Paseo
Schubotz, Joachim: Brunnentreff
Schulz, Kerstin: Schwarmkunst zur PENvolution, Strich-Code Schwarmkunstwerk, Strich-Code Ausstellungseröffnung 2012-09-09
Schulz, Günter H. P.: Kommen und Gehen
Schulze, Ralf: limmer formen
Schumacher, Peter: 'Zwei Krokodile'
Schwarz, Volker: Räume der Stille - Abschied verstehen, Abschied gestalten
Schwerdtfeger, Stefan: Christusbrunnen 2000, 'Flughafenbrunnen', Gespräch, Leibniz (Operndreieck), Nessi, up & away, Vergesst nie, Wildschweingruppe (Tiergarten), Wolkenflug
Schwitters, Kurt: Anna-Blume-Brunnen, Den Hannoveranern zu Füßen gelegt
Scott, Tim: Kajuraho
Seesselberg, Friedrich: 73
Semah, Joseph: Echo II
Sextro, Rolf: Clematis Vitalba, 'Dreibein', Regenscheuche
Siegl, Susanne: Cora der Schlangenfisch, 'Hainhölzer Mosaik-Schlangen', Räume der Stille - Abschied verstehen, Abschied gestalten, Weltkugel
Sinken, Hein: Anemokinetisches Objekt I, Anemokinetisches Objekt III
Slawik, Han: HomeBox 1
Snelson, Kenneth: Avenue K
Sötebier, Friedrich Adolf: Helmcke, Sinnende
Sottsass, Ettore: BUSSTOP Königsworther Platz
Speder, Johannes: Heads
Spiekermann, Uwe: Innenwelt, Räume der Stille - Abschied verstehen, Abschied gestalten
Sprenker, Stefan: Steinreihe
Stache, Erwin: 87,3 Kilo Ohm (Ihr müßt euch mal vorstellen ...), Eintauchen - Auftauchen
Stadler, Toni: Ägäis
Starck, Karl Constantin: Golfspielerin, Tennisspielerin
Stege, Siegfried: Lukaskirchen-Kreuz
Steinmeyer, Barbara: Ein Standbild
Steinohrt, Ingeborg: Junge mit Drachen
Stelter, Uwe: Die Passage, Pfütze
Stephan, W?.: Die Polizei
Steup, Michael: Ohne Titel, Untitled 2012
Stielow, Harmut: Tragen und Lasten
Stier, Hubert: Schalenbrunnen
Supper, Wolfgang: 'Ente, Fisch, Frosch', 'Frosch', 'Froschstein', 'Schildkrötenstein', Wilhelm Bluhm, 'Zwei Fische'
Sutar, Ram Vanji: Gandhi
Szymanski, Rolf: Die Frauen von Messina, Die öffentliche Rose, Große Synagoge
Tahon, Johan: Twins - Zwillinge
Tappeser, Rainer: Kepler trifft Kopernikus
Tavernini, Katrin: Heiß - Kalt
Teegler, Theodor: Ludwig Klages
Therain, Christian: 45 Jahre Petit-Couronne-Ahlem
Thomas, Harald: Fügung und Trennung Zyklus VIII / Sanduhr
Tiemann, Wolfgang: Der Greif, Wächter I
Tollmann, Günter: Bewegliche Winkelelemente, Plastik M II
Uecker, Günter: 'Genagelt'
Uhlmann, Hans: Stahlplastik 1965
Ullrichs, Timm: Die Lieblingsfarben der Niedersachsen, 'Dunkelwerfer', Kopf-Stein-Pflaster, Waschprogramm, Wasser-Kreislauf
Urban, Cornelia: Seestück
Vavro, Lubos: Hommage an K.H.
Vierthaler, Ludwig: Arthur-Menge-Brunnen, Beindorff-Brunnen (Pelikan-Brunnen), Fabeltier, 'Frau auf Kugel', Mädchen mit Fischen, Rosenjunge, Tanzende, 'Torbogenrelief'
Volwahsen, Herbert: Senden und Empfangen, Sinnender (Contemplatio)
von Weizäcker, Andreas: Hangover
von Windheim, Dorothee: Schattenlinie
Waterbeck, August: Der Rothirsch, Heinrich Reinhold, 'Merkur und Jüngling mit Bienenkorb', Otto Ziegler, Wisent
Weber, Jürgen: Windgötter
Wehberg, Frank: Wildentenbrunnen
Wehberg, Frauke: 'Frau mit Tasche', 'Rathausbrunnen'
Weidl, Seff: Die Freunde
Wengerek, Nadine: Mahnmal am Brinker Hafen
Werthmann, Friedrich: Brunnen Hannover, Dicke Hannoveranerin
Wiele, Jörg: Free Flow
Winner, Gerd: Stop Look Listen Caution
Wolff, Albert: Ernst August I, Niedersachsenroß
Wolff, Joachim: Raschplatz-Brunnen, Stahlplastik, Wassergarten (Lüders-Brunnen)
Wolff, Wilhelm: Döhrener Wolle-Widder
Wotruba, Fritz: Stehende Figur
Wurmfeld, Sanford: Diamant II
Yoshida, Noboru: Zwölf Skulpturen
Yuh, Kwanho: Hallo Platane
Zakjarova, Julia: Fragmente
Zimmermann, Hans-Jürgen: Marktfrau Karoline Duhnsen, Wenn der Wind südlich weht
Zimmermann, Siegfried: 'Druckerei', Hoffnung, 'Relief Postamt Linden'
Zwingmann, Michael: Plastische Annäherungen an das Phänomen der schwarzen Löcher
Für Tips, die eine Zuordnung ermöglichen, bin ich natürlich kurzfristig dankbar.